La SEN acaba realizar varios nombramientos en las distintas Áreas  de la Sociedad y de sus Comités AD-HOC.  A continuación se detalla la nueva configuración de los mismos:

Área de Presidencia

  • Asesores del Presidente: Dr. Josep Maria Grau Veciana, Dr. Eduardo Martínez Vila
  • Comité ad-hoc de Neuropediatría
    • Coordinadora: Dra. Mª Blanca Felgueroso Juliana
    • Vocales: Dra. Juana Alarcón Alacio, Dr. Carlos Casas Fernández, Dr. Samuel Ignacio Pascual Pascual, Dr. José Mª Prats Viñas, Dr. Juan Narbona García, Dra. Ana Camacho Salas.

Área Económica:

  • Directora del Área Económica: Dra. Ester Moral Torres
  • Directora para la Reforma de los Estatutos y Reglamentos: Dra. Susana Fernández González

Área de Cultura:

  • Director del Área de Cultura: Dr.  Jesús Porta Etessam

Área Científica

  • Comité Científico:
  • Vocales: Dr. Ignacio Casado Naranjo, Dra. Esther Cubo Delgado, Dr. Jacinto Duarte García-Luis, Dr. Juan Antonio García Merino, Dr. Juan Rafael García Rodríguez, Dr. José Miguel Lainez Andrés, Dra. Cristina Llarena González, Dr. Pablo Mir Rivera, Dra. Renée Ribacoba Montero, Dr. Antonio Rojo Aladro, Dr. Jaume Sastre Garriga

Más información en: http://www.sen.es/profesional/cientifico/91-articulos/174

Área de Investigación

  • Directora de la Oficina de Investigación: Dra. Cristina Prieto Jurczynska
  • Comité ad–hoc de Acreditación de Unidades Clínicas:
    • Coordinador: Dr. Javier Marta Moreno
    • Miembros: Dr. Joaquín Vicente Escudero Torrella, Dr. Jaume Morera Guitart, Dra. Mª José Catalán Alonso
  • Comité ad–hoc de Investigación Traslacional
    • Coordinador: Dr. Exuperio Díez Tejedor
    • Miembros: Dr.  Borja Enrique Sanz Cuesta, Dr. Francisco Javier Barriga Hernández, Dra. Blanca Fuentes Gimeno, Dra. Patricia Martínez Sánchez, Dr. José Castillo Sánchez, Dra. Rosario Luquín Piudo


Área de Relaciones Institucionales:

  • Comité ad-hoc de Enfermedades Raras:
    • Coordinadora: Dra. Carmen Calles Hernández
    • Vocales: Dra. Mª José Sobrido Gómez, Dr. Samuel Ignacio Pascual Pascual, Dr. Javier Arpa Gutiérrez, Dr. Pedro José García Ruiz-Espiga.
  • Comité ad-hoc para el estudio de la fibromialgia:
    • Coordinador: Dr. José Mª Gómez Argüelles
    • Vocales: Dra. Gabriela Goizueta San Martín, Dr. Jordi Serra Catafau, Dr. Secundino López-Pousa.
  • Comité de Ética:
    • Presidente: Dr. Valentín Mateos Marcos
    • Secretaria: Dra. Mª Pino Reyes Yánez
    • Vocales: Dra. Mercè Boada Rovira, Dra. Cristina Guijarro Castro, Dra. Inmaculada Navas Vinagre, Dra. Mª Elena Toribio Díaz.

Área de Atención al Socio:

  • Comité ad-hoc de la Experiencia
    • Responsable: Dr. José María Prieto González
    • Coordinador: Dr. Francisco Morales Asín
    • Vocales: Dr. Jaime Campos Castello, Dr. José Rafael Chacón Peña, Dr. Agustí Codina Puiggròs, Dr. Santiago Giménez Roldán, Dr. Josep Maria Grau Veciana, Dr. Carlos Hernández Lahoz, Dr. Romà Massot Punyet, Dr. Manuel Nieto Barrera
  • Comité de Política Electrónica
    • Responsable: Dr. José María Prieto González
    • Vocales: Dr. José Manuel Aldrey Vázquez, Dr. José María Ramírez Moreno, Dr. Carlos Tejero Juste
  • Comité de Política Editorial
    • Responsable: Dr. José María Prieto González
    • Vocales: Dr. Eduardo Martínez Vila, Dra. Ana Morales Ortiz


Área de Formación Continuada

  • Comité de Docencia y Acreditación:
    • Presidente: Dra. Lucía Galán Dávila
    • Secretaria: Dra. Eva López Valdés
    • Director del Programa de Talleres: Dr. Javier Gutiérrez García
    • Director técnico de Acreditación/Presidente del Subcomité de Acreditación: Dr. Juan José Poza Aldea
    • Director del Curso de Actualización para el Neurólogo General: Dr. Adolfo Jiménez Huete
    • Vocales Electos: Dr. David Ezpeleta Echávarri, Dr. José Luis González Gutiérrez, Dra. Montserrat González Platas, Dr.  Luis Javier López del Val, Dr.  Vicente Medrano Martínez, Dra. Mª Ángeles Ortega Casarrubios, Dr. Vicente Peset Macenbo, Dr. Manuel Seijo Martínez
  • Director del Programa On-line de Formación Continuada: Dr.  José Mª Ramírez Moreno

Área de Promoción de la Neurología Joven

  • Comité ad-hoc de Neurólogos Jóvenes
    • Responsable: Dr. Manuel Murie Fernández
    • Vocales: Dr. Juan Pablo Cabello de la Rosa, Dr. Roberto Fernández Torrón, Dr. Marta Ferrero Ros, Dr. Jordi Matias-Guiu Antem, Dr. Miguel Ángel Moya Molina, Dra. Patricia Mulero Carrillo, Dr. José Alberto Palma Carazo, Dr. Mario Riverol Fernández, Dr. Borja Enrique Sanz Cuesta, Dr. Salvador Sierra San Nicolás
Volver